Вариант коронавируса «арктур» выявили у пациентов из Москвы

19.04.2023, 17:17

Фото: mos.ru

Подвариант коронавируса «арктур» обнаружили в трех пробах от московских пациентов, сообщили в научном центре имени Гамалеи.

Подвариант коронавируса XBB.1.16, также известный как «арктур», выявили в трех образцах от пациентов из Москвы, сообщил заведующий лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Владимир Гущин. Центр проводит дальнейшие исследования рисков распространения этой разновидности вируса.

«Арктур» получил широкое распространение в Индии и Сингапуре. Отдельные случаи отмечены в Китае, Германии, США и ряде других стран. Этот вариант коронавируса содержит в своем геноме дополнительные мутации, в том числе в S-белке, которые могут оказывать влияние на контагиозность (заразность) вызванного заболевания. Течение болезни при заражении «арктуром» обычно относительно легкое, однако последствия инфекции могут быть тяжелыми, особенно для людей с хроническими патологиями, предупредил Гущин.

Владимир Гущин: «Чтобы защитить себя от нового штамма, необходимо заботиться о здоровье, вакцинироваться и ревакцинацинироваться, в особенности людям из групп риска по возрасту и ряду хронических заболеваний. Остается актуальным соблюдение мер гигиены, в том числе мытье рук и их обработка антисептиком, а также использование масок в общественных местах и транспорте».

18 апреля в Роспотребнадзоре сообщили о выявлении случаев заражения «арктуром» в России. По данным ведомства, больные переносят инфекцию легко.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также