Прокуратура и Росздравнадзор проверят петербургский ПНИ после массовых смертей подопечных

19.04.2023, 21:44

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сразу несколько городских ведомств, в том числе прокуратура Петербурга, начинают проверку в психоневрологическом интернате №10. За последнее время скончались семь подопечных этого учреждения на улице Коллонтай.

Видеообращение, адресованное председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, чиновникам Министерства труда и Министерства здравоохранения, а также председателю комитета по социальной политике Петербурга Елене Фидриковой, опубликовала руководитель Центра паллиативной помощи. Нюта Федермессер убеждена, что причина трагедии — в недостаточном уходе, плохом питании и отсутствии сопровождения при отправке из интерната в больницу.

Два дня назад умер Алексей Дельвари, на состояние которого неделю назад обращала внимание Нюта Федермессер.

Нюта Федермессер, автор проекта «Регион заботы»: «Лёша умер в ПНИ №10 в Петербурге, как умирают многие другие дети-сироты — он умер от голода и нелюбви. Даже хоронить будут волонтеры „Перспекетив“. Интернаты детей не хоронят. Для интерната умер один, на следующий день министерство пришлет другого. ПНИ — это фантастически жестокая и неэффективная бесчеловечная форма содержания инвалидов-сирот. Хуже, чем любая тюрьма, но дети не виноваты. Всех этих детей можно было спасти, но они все умерли».

Также проверку ПНИ №10 инициирует и Росздравнадзор.

Читайте также