Богатейший предприниматель России Андрей Мельниченко хочет вернуть контроль над «Еврохимом» и СУЭК

19.04.2023, 15:42

Фото: SUEK JSC, CC BY-SA 4.0.
Видео программы «Сегодня»

Мельниченко считает, что его выход из состава бенефициаров Firstline Trust, который контролирует «Еврохим» и СУЭК, был ошибкой.

Богатейший предприниматель России Андрей Мельниченко (его состояние оценивается в $25,2 млрд) хочет вернуть контроль над крупнейшим в России производителем удобрений «Еврохим» и угольной компанией СУЭК.

Семья Мельниченко обратилась к управляющим трастом Firstline, который контролирует основанные им компании, с предложением вернуть Мельниченко в бенефициары. Об этом бизнесмен рассказал в интервью Forbes.

8 марта 2022 года Андрей Мельниченко перестал быть бенефициаром траста, эта роль автоматически перешла к его супруге Александре. Ранее бенефициарная доля предпринимателя в группе «Еврохим» составляла 100%, в СУЭК — 92,2%.

Мельниченко считает, что его выход из состава бенефициаров Firstline Trust был ошибкой. По его словам, это принесло ненужные неудобства его семье и не решило никаких проблем компаний.

В прошлом марте Мельниченко был внесен в санкционные списки ЕС, а в июне под европейские санкции попала и его супруга, имеющая гражданство Сербии и Хорватии. В ЕС решили, что переход к ней доли в «Еврохиме» и СУЭК — это попытка обхода санкций.

Читайте также