Президент Южной Кореи впервые допустил поставки оружия на Украину

19.04.2023, 11:02

Фото: Associated Press © 2023, Philip Fong

Южная Корея может начать поставки вооружения на Украину в случае возникновения серьезной угрозы мирному населению. Об этом заявил президент страны Юн Сок Ёль в интервью агентству Reuters.

Юн Сок Ёль, президент Южной Кореи: «Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не сможет мириться, например в случае масштабных нападений на мирное население <...> или серьезных нарушений законов войны, то нам будет сложно настаивать лишь на гуманитарной или финансовой помощи».

Как отмечает Reuters, южнокорейский лидер впервые высказался о возможности передачи оружия Киеву.

По его словам, власти будут принимать решение о помощи Украине с учетом отношений с вовлеченными в конфликт сторонами, а также ситуации в зоне боевых действий.

Сеул поставляет Киеву гуманитарную помощь и предметы военного назначения, такие как каски и бронежилеты, но не оружие. Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Южная Корея продаст США 100 тысяч артиллерийских снарядов для их последующей передачи Украине. При этом как подчеркнули тогда в Минобороны, на переговорах о поставках оно исходит из предпосылки, что конечным получателем боеприпасов является американская сторона.

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также