Изменение правил и штрафы за мытье авто: что ждет дачников в новом сезоне

19.04.2023, 10:09

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

В России приближается дачный сезон. В этом году любителям загородного отдыха предстоит изучить и запомнить сразу несколько нововведений, иначе можно столкнуться с незапланированными расходами в виде административных штрафов. Например, помыть машину у себя во дворе теперь не получится. Внимательнее стоит отнестись и к мусору на участке, а вот требования безопасности при разведении костра, наоборот, смягчили. Есть и другие приятные послабления.

Дачники из Дмитровского района Московской области показывают, как не надо жарить шашлык у себя на участке.

Даниил, дачник: «Мангал стоит близко к дому. Расстояние должно быть от 5 метров минимум, ставить не близко к забору. Поскольку весна, все еще сырое, гореть здесь абсолютно нечему».

За отступление от нормы даже на несколько сантиметров выпишут штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Но в целом в этом сезоне требования к пожарной безопасности для дачников смягчили. К примеру, разводить огонь и сжигать мусор с листвой теперь можно в 15 метрах от построек, а не в 50 — как было раньше.

Больше всего споров среди дачников вызывают новые правила, запрещающие мыть и ремонтировать собственные машины в СНТ, неважно, непосредственно на участке или рядом с ним.

Строго говоря, мытье автомобилей и любых других транспортных средств у себя на даче и вообще на территории садового товарищества и раньше было недопустимо, но до этого года такой запрет не был нигде прописан как законодательная норма, поэтому у владельцев участков, которые много лет спокойно мыли машины у себя во дворах, возникает резонный вопрос: почему такие поправки понадобились именно сейчас?

Владимир Васильевич моет свою машину раз в две-три недели, чаще просто нет смыла, да и других дел на участке у настоящих дачников хватает. В садовом товариществе всего 56 участков, практически все собственники — автовладельцы, следовательно, в теории штраф от 3 до 5 тысяч рублей может получить каждый.

Владимир Шаталинский, дачник: «Это самая настоящая глупость. Что может человек загрязнить? Он что, моет какими-то специальными средствами, или у него там под давлением. Моторы моет? Нет. Он приехал, стекла забрызгало грязью, он протер, зеркала помыл. И что, и за это штраф?»

Инициаторы поправок в административный кодекс говорят, что все дело в трансформации дачных поселков. Они все больше похожи на коттеджные. Огородов и садов в них все меньше и меньше, а вот машин, наоборот, поэтому контроль необходимо ужесточать. Эксперты, правда, не понимают, как это будет работать на практике.

Дмитрий Попов, автомобильный эксперт: «Не уверен я, что это очень своевременно. Мне вообще кажется, что это такая инициатива ради инициативы, честно. Масштабы экологического вреда, который наносится, микроскопические. Честно говоря, не очень понятно, кто и каким образом за этим будет следить?»

Андрей Туманов, председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России»: «Ясно, что никакой полиции и дружин дачных не будет. Поэтому, если вы моете свою машину, вот я, например, свою мою иногда, если сосед не против, то кто мне предъявит какие-то претензии?»

От добрососедских отношений действительно зависит многое. сейчас, главное, чтобы новые нормы не стали просто инструментом для выяснения личных отношений между хозяевами соседних участков.

Алексей Подпалый, генеральный директор Федерального кадастрового агентства: «Специальных рейдов никто проводить не будет. Никто не охватит огромнейшее количество СНТ, ДНТ и дачных кооперативов. Но никто не запрещает соседям, которые могут прекрасно вас видеть из-за забора, написать заявление об этом административном правонарушении».

Нарушение еще нужно доказать. По словам, юристов, кадры с камер видеонаблюдения здесь не подойдут, нужны свидетели и составленный протокол. В общем, хлопот столько, что и не до огорода будет.

Илья Ильичёв, юрист, член Ассоциациии юристов России: «Не нужно уходить в крайность. Если человек водичкой помыл автомобиль, это не значит, что он нарушает какие-то правила. Никакая автоматическая фиксация не предусмотрена, то есть обязательно составление протокола, нужно взять объяснения, и так далее и тому подобное».

В случае, если будет доказано загрязнение почвы в СНТ, штраф вырастет до 10 тысяч. Выход, как всегда, один: внимательно перечитать статьи КоАП РФ, тем более в этом году из нового в них не только запреты. К примеру, сейчас дачникам разрешили разводить мелкую живность — кур, уток, индюков и кроликов. Раньше за белых и пушистых полагались драконовские штрафы в размере 20 тысяч рублей.

Связанные новости

Читайте также