Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии строгого режима

17.04.2023, 11:44

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Мосгорсуд приговорил оппозиционера Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии по делу о госизмене и распространении фейков о российской армии.

Общественный деятель и публицист Владимир Кара-Мурза (признан в РФ иноагентом) приговорен к 25 годам колонии строгого режима. Мосгорсуд признал его виновным в госизмене, распространении ложной информации о российской армии и руководстве нежелательной организацией.

Оппозиционер также оштрафован на 400 тысяч рублей, ему запрещено заниматься журналистской деятельностью в течение 7 лет.

Слушания по делу Кара-Мурзы проходили в Мосгорсуде в закрытом режиме из-за грифа «секретно». Известна лишь суть обвинений по делу о фейках о российской армии и руководстве нежелательной организацией. Так, оппозиционер, находясь на посту зампреда «Открытой России» (признана нежелательной на территории РФ) помогал организациям из стран-членов НАТО, которая расценивается следствием, как направленная против безопасности России. Оппозиционеру также вменили то, что 27 октября 2021 года он провел конференцию в поддержку политзаключенных в московском Сахаровском центре (признан в РФ иноагентом). По мнению следствия, конференция была оплачена НПО Free Russia Foundation (признана нежелательной в России организацией).

Что касается фейков, то, согласно материалам дела, Владимир Кара-Мурза, выступая в палате представителей в американском штате Аризона, «действуя по мотивам политической ненависти, распространил под видом сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, объектов социальной инфраструктуры, в том числе родильных домов, больниц и школ, а также о применении иных запрещенных средств и методов ведения войны в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины».

Свою вину ни по одному из пунктов Кара-Мурза не признал. Защита публициста намерена обжаловать приговор.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также