Шойгу доложил Путину о ходе проверки на Тихоокеанском флоте

17.04.2023, 10:22

Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу.

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава Минобороны доложил президенту о проведении учений на Тихоокеанском флоте.

Сергей Шойгу: «В соответствии с вашим решением с 14 апреля проводится внезапная проверка Тихоокеанского флота. К ней привлечено свыше 25 тысяч военнослужащих, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подводных лодок, 89 самолетов и вертолетов. Силы и войска, участвующие в проверке, приведены в полную боевую готовность, с установленными ограничениями приступили к выполнению учебно-боевых задач. С ними проводятся контрольные стрельбы и тактические учения, отрабатываются вопросы межвидового взаимодействия».

По словам министра обороны, был проведен поиск подводных лодок на подходах к заливу Петра Великого и Авачинскому заливу, морская авиация ТОФ рассредоточена на оперативных аэродромах, а самолеты командования дальней авиации перебазированы на передовые аэродромы.

Как подчеркнул Шойгу, сейчас проводится второй этап внезапной проверки.

Сергей Шойгу: «Сформированная группировка в дальней морской зоне осуществляет переход в южную часть Охотского моря с выполнением задач боевого маневрирования и вскрытия подводной обстановки. Отработаны вопросы обеспечения боевой устойчивости ракетных подводных лодок стратегического назначения и их готовности к применению оружия. Начато проведение тактического учения по противовоздушной обороне. Для обозначения противника привлекаются самолеты морской авиации».

С 18 апреля, по его словам, приступят к завершающему этапу проверки, в ходе которого корабельные ударные группировки с береговыми ракетными дивизионами отработают задачи нанесения ударов с выполнением электронных пусков.

Сергей Шойгу: «По завершении проверки силы флота вернутся в пункты постоянной дислокации».

Президент в свою очередь подчеркнул, что сейчас есть ясные приоритеты применения Вооруженных сил. Прежде всего, по словам главы государства, это касается украинского направления и всего, что связано с защитой людей в Донбассе и на других новых территориях.

При этом Путин подчеркнул, что задачи развития флота никто не отменял, и обратился к Шойгу с просьбой продолжить эту работу, «обратить внимание также и на развитие и подготовку подобных мероприятий и на других флотах».

Владимир Путин: «И кроме всего прочего, конечно, силы флота в отдельных его компонентах, безусловно, могут использоваться и в конфликтах на любых направлениях».

Президент попросил иметь это ввиду и отметил, что Минобороны и Генштаб этим занимаются.

Владимир Путин: «А первый этап внезапной проверки действительно прошел на очень высоком уровне. Я хочу выразить слова благодарности всем, кто организовывал эту работу».

Связанные новости

Читайте также