Оперируют на ходу: в подвижных медицинских группах собраны уникальные врачи

17.04.2023, 09:15

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Некоторым раненым бойцам медицинское вмешательство требуется незамедлительно, поэтому мобильные бригады проводят экстренные операции всего в паре километров от передовой, а иногда — прямо в броневике на ходу.

Главная задача передового отряда — вытащить раненого бойца с того света и живым доставить в стационарный госпиталь.

В подвижной медицинской группе собраны уникальные специалисты. Помимо того, что они военные врачи, половина из них — профессиональные водители. А еще каждый здесь — десантник штурмового отряда, то есть готов в любой момент идти в бой. И все же их главная задача — уложиться в так называемый «золотой час». До 90 процентов погибших в бою не были спасены только из-за того, что не получили помощь медиков сразу на месте.

Внутри защищенного специального транспортного средства достаточно просторно. На нем можно вывезти сразу несколько раненых. Там достаточно светло, поэтому медики могут сразу приступить к проведению первых медицинских манипуляций. А еще водитель в случае необходимости бросает руль и приходит на помощь своему коллеге. Внутри защищенной машины работают, скинув бронежилеты. И сразу после этого снова экипируются и продолжают движение.

Новости по теме

Читайте также