Посол РФ рассказал об обстановке в охваченном боями Судане

16.04.2023, 12:40

В Судане продолжаются бои между армией и силами быстрого реагирования.

Посол РФ в Судане Андрей Черновол сообщил, что суданская армия не хочет идти на переговоры с силами быстрого реагирования и объявила их повстанцами. При этом армия, по данным дипломата, предложила всем желающим перейти на свою сторону.

Минувшая ночь, по словам Черновола, прошла относительно тихо, интенсивность боев в районах, где живут сотрудники посольства России, резко снизилась. Из граждан России за помощью в посольство никто не обращался, информации о пострадавших россиянах нет.

Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также возглавляет Суверенный совет, и командующим спецназом Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти) — его заместителем в совете. Стороны обвинили друг друга в нападении. Спецназ заявил, что национальные войска атаковали их базу недалеко от столицы, а вооруженные силы назвали СБР мятежниками, поскольку они обстреляли государственные объекты. В ходе столкновений погибли более 50 человек. Почти 600 получили ранения.

По материалам: ТАСС.

Читайте также