Экс-разведчик Риттер предупредил об угрозе ядерной войны из-за отказа США от диалога с Россией

16.04.2023, 07:57

Фото: РИА Новости © 2023, Евгений Одиноков

Бывший инспектор ООН, экс-разведчик США Скотт Риттер заявил, что миру угрожает ядерный конфликт из-за действий Вашингтона.

США и Россия вступят в опасную гонку ядерных вооружений, если на смену истекающему в 2026 году Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) не будет выработано новое соглашение. Об этом заявил экс-инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией ядерного оружия в Ираке и бывший американский разведчик Скотт Риттер.

Скотт Риттер, экс-офицер разведки морской пехоты США: «Сейчас мы находимся в ситуации, когда контроль над вооружениями практически мертв. Мы, как и в 1982 году, в ситуации, когда США и Россия просто не разговаривают друг с другом. Переговоры не ведутся. А последний оставшийся элемент контроля над вооружениями — новый ДСНВ — должен истечь в феврале 2026 года. Если его не заменить новым договором, это будет означать, что США и Россия будут вести очень опасную гонку вооружений без механизма контроля».

Об этом Риттер заявил на семинаре, организованном международным Шиллеровским институтом. По словам эксперта, сегодня многие ожидают, что правительство США «придет в чувство и возобновит диалог с Россией по контролю над вооружениями».

Напомним, в конце августа 2022 года Россия временно вывела из-под инспекции по ДСНВ свои объекты. В МИД РФ тогда пояснили, что Россия была вынуждена пойти на такие меры из-за стремления Вашингтона добиться перезапуска взаимных инспекций на неравных условиях.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин объявил о приостановке участия России в ДСНВ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснял, что для возобновления российского участия в соглашении должны измениться условия и подход западных стран. А в Госдепартаменте США заявили, что считают юридически недействительной приостановку участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также