Венгрия запретила импорт зерна и масла с Украины

16.04.2023, 03:15

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Гальперин

Власти Венгрии остановили до 30 июня ввоз зерна и других продуктов сельского хозяйства с Украины.

Правительство Венгрии ввело временный запрет на импорт зерна с Украины. Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что страна до 30 июня 2023 года запрещает импорт зерна, масличных культур и ряда других сельхозпродуктов с Украины. Министр назвал это вынужденной мерой, в связи с отсутствием существенных мер со стороны Европейского союза для решения проблем, вызванных поставками украинской сельхозпродукции по демпинговым ценам.

Иштван Надь пояснил, что решение принято для защиты венгерских фермеров, терпящих убытки. Он напомнил, что Украина использует в сельском хозяйстве методы и приемы, «более не разрешенные в ЕС», что позволяет ей избежать лишних затрат и поставлять на европейский рынок «много мяса птицы, яиц и меда в дополнение к зерновым и масличным культурам». В такой ситуации фермеры в Центральной Европе не могут продавать свою продукцию, что грозит им разорением.

Власти Венгрии заявили, что ожидают до конца июня от Евросоюза введения мер поддержки европейских аграриев и пересмотра правил беспошлинного ввоза зерна и других сельхозтоваров с Украины.

В субботу правительство Польши также запретило ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины до 30 июня этого года. Под запрет попали продукты растительного и животного происхождения. До этого организации, защищающие права польских фермеров, выразили протест из-за того, что в стране оседает украинское зерно, которое направляется транзитом в другие страны. Из-за этого цены на продукцию польских производителей рухнули, а в хранилищах не осталось места для нового урожая.

Также об ограничении поставок украинского зерна заговорили в других странах ЕС. А власти Словакии запретили перерабатывать и продавать украинское зерно, поскольку в нем нашли запрещенные пестициды.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также