Илон Маск основал компанию X.AI в области искусственного интеллекта

15.04.2023, 02:37

Фото: Associated Press © 2023, Benjamin Fanjoy

Американский миллиардер Илон Маск выходит на рынок нейросетей.

Илон Маск открыл компанию в сфере искусственного интеллекта под названием X.AI. Компания зарегистрирована в штате Невада. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документы, поданные в марте. Илон Маск числится единственным директором новой компании. Руководитель семейной инвестиционной фирмы Маска Excession Джаред Бирчалл указан в качестве секретаря.

В статье говорится, что Илон Маск нанял ученого Игоря Бабушкина из лаборатории искусственного интеллекта DeepMind, принадлежащей корпорации Alphabet. Также сообщается, что миллиардер пытался переманить специалистов из компании OpenAI, но без особого успеха.

Ранее газета Financial Times писала, что Маск в ближайшее время намерен основать собственную компанию, занимающуюся разработками нейросетей, и набирает команду, чтобы запустить новый стартап в области искусственного интеллекта, который станет конкурентом чат-боту ChatGPT компании OpenAI. Сообщается, что Маск приобрел тысячи графических процессоров Nvidia и ведет переговоры с инвесторами SpaceX и Tesla, убеждая их вкладывать средства в развитие стартапа.

Илон Маск был соучредителем OpenAI вместе с инвестором из Силиконовой долины Сэмом Альтманом в 2015 году, миллиардер покинул правление этой компании в 2018-м году. Как сообщали СМИ, причиной ухода Маска были разногласия с компаньонами по вопросу о безопасности искусственного интеллекта.

Ранее Илон Маск призвал давать пожизненные сроки родителям и врачам за смену пола детям.

Читайте также