Собянин: газовый сектор Москвы стал независимым от импорта

14.04.2023, 18:15

Видео программы «Сегодня в Москве»

Собственные разработки в московском газовом секторе помогли отрасли выйти на независимость от импорта, заявил мэр столицы.

Газовая отрасль в Москве стала независимой от импорта благодаря собственным разработкам, рассказал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, сейчас уже большинство компонентов продукции Мосгаза полностью производятся в России.

Программа по развитию собственного производства в московском газовом секторе стартовала в 2017 году. Так, Моспромгаз выпускает газораспределительные приборы, шкафы автоматики и управления, а также газовую арматуру. При производстве делается особый акцент на экологическую безопасность.

Гасан Гасангаджиев, генеральный директор АО «Мосгаз»: «У нас два крупных строительных подразделения, которые реализовывают проекты. У нас большой набор специализированной техники, позволяющий нам не привлекать эти мощности со стороны. Мы не тратим время на конкурентные процедуры, мы не тратим время на ожидание заказов со стороны по поставке оборудования».

В столице постоянно модернизируют газораспределительные пункты. Там меняют старое оборудование на инновационное. В прошлом году обновили больше 30 таких пунктов, в планах на ближайшие семь лет модернизировать еще около 100.

Читайте также