Мадуро послал к чёрту представителя Госдепа США, пригрозившего ужесточить санкции

14.04.2023, 06:05

Фото: Associated Press © 2023, Jesus Vargas

Президент Венесуэлы резко отреагировал на угрозу новых санкций со стороны США.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро послал к чёрту представителя Госдепартамента США, угрожающего ужесточить санкции против этой латиноамериканской страны. Американские дипломаты ранее заявили, что Вашингтон оставляет за собой право ужесточить санкции, «если процесс диалога с несистемной оппозицией в Венесуэле не будет продвигаться вперед и репрессии будут усиливаться». Речь шла об усилении санкций в случае ареста Хуана Гуайдо, который в 2019 году при поддержке Вашингтона был объявлен «временным президентом Венесуэлы». На это Мадуро резко отреагировал в своем выступлении, которое показали в эфире государственного телевидения Венесуэлы.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: «Представитель гринго выступил с угрозами Венесуэле: если Венесуэла не продвинется в политическом диалоге с бандитским, коррумпированным и торгующим родиной сектором Унитарной платформы, они примут ответные меры и наложат санкции против нашей страны. Предлагаю этому представителю гринго пойти к черту, потому что Венесуэлу уважают».

Мадуро также заявил, что Венесуэла собственными усилиями преодолела санкционные барьеры, и что правительство страны не приемлет угроз со стороны США.

Напомним, в январе Мадуро предложил создать в Латинской Америке блок союзников России и Китая.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также