В Москве запустили серийное производство российских электрогрузовиков

13.04.2023, 17:43

Видео программы «Сегодня в Москве»

Мэр Москвы и глава Минпромторга РФ дали старт серийному производству электрогрузовиков в столице. Такие машины в России будут выпускать серийно впервые.

Мэр столицы Сергей Собянин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров открыли три высокотехнологичных производства в технополисе «Москва». Среди прочего, так был дан старт выпуску электрогрузовиков EVM PRO на базе российского шасси УАЗ.

Сергей Собянин: «Сегодня открываются три высокотехнологичных предприятия. Это первое производство в стране грузовых электромобилей, производство лазерного оборудования, лазеров и телекоммуникационного оборудования, которое нужно для сотовых операторов, и вообще для промышленности страны очень важное производство».

Мантуров назвал запуск производства электрогрузовиков важным шагом для развития отечественного автомобилестроения и отметил, что машины будут попадать под программы льготного лизинга и автокредитования. Поставки первых грузовиков клиентам начинаются с 13 апреля. Машина будет стоить 4,5 миллиона рублей без учета госсубсидии за льготный лизинг. Комплекс по выпуску электрогрузовиков включает цеха крупноузловой сборки и металлообработки, его площадь составляет свыше 2,7 тысячи квадратных метров.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также