Банхофштрассе и Курфюрстендамм: как в Калининграде снимаются военные и шпионские фильмы

13.04.2023, 11:49

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

НТВ готовит премьеру. В следующем году на экраны выйдет шпионская драма «ГДР». Съемки в самом разгаре, проходят они не в Германии, что просится из названия, а в нашем Калининграде, архитектура которого выполнена в духе старой Европы. Для пущей атмосферы там даже возвели копию Берлинской стены. В массовых сценах участвуют десятки жителей города. Калининградская область давно стала популярной локацией среди режиссеров. За последние несколько лет регион засветился почти в полусотне кинопроектов. Способствуют этому и местные власти.

Хаупт-вахмистр полиции безучастно попивает кофе, когда через дорогу толпа пикетчиков вот-вот заблокирует одну из центральных берлинских улиц. И людей в форме, и протестующих волнует снег, выпавший в разгар весны. Переменчивая калининградская погода подкинула 10 сантиметров проблем на натурную площадку, которая вообще-то должна выглядеть бесснежным осенним Берлином 1989 года.

Европейская архитектурная родословная, наверное, это основная причина, почему Калининград сейчас все чаще снимают в кино, ведь его улицам не требуется практически никакой грим, чтобы превратиться в какой-нибудь европейский город. Где-то просто повесили табличку Банхофштрассе и Курфюрстендамм (это один из бульваров в самом центре Берлина). Маленькая синяя табличка на доме в кино в кадр не попадет и не выдаст, что это улица Минина и Пожарского, самый центр Калининграда.

Остросюжетный шпионский сериал «ГДР» скоро выйдет на НТВ. Режиссер Сергей Попов не скрывает, что была бы сейчас возможность, снимал бы в настоящей Германии, но и эта бывшая Германия по картинке вполне аутентична.

Сергей Попов, кинорежиссер: «Даже если бы мы вывезли часть группы, целиком всю группу сейчас невозможно вывезти. Но даже не только в этом дело. Даже если мы выйдем с флагами ГДР, с эмблемами, с советской атрибутикой, никто не знает, какая будет реакция, поэтому рисковать не стоит».

Столь фактурный регион в кадр поймали уже в первые послевоенные годы. В ленте «Встреча на Эльбе» 1949 года видны руины Королевского замка бывшего Кёнигсберга. Еще узнаваемый объект — Бранденбургские ворота, в отличие от резиденции монарха, стоят по сей день.

«Дорогой мой человек», «Щит и меч», «Судьба человека», «Двадцать дней без войны», «Мир входящему» — сложно перечислить все военные и шпионские кинохиты, снятые в Калининградской области. Тем более здесь долгие десятилетия целые кварталы были готовой декорацией, будто война закончилась вчера. К примеру, кульминация фильма «Отец солдата» — штурм здания биржи, в которой на момент съемки, то есть спустя 20 лет со дня масштабной бомбардировки 1944 года, ничего не изменилось

То же здание бывшей Кёнигсбергской биржи стало Дворцом правосудия в вышедшем на экраны в этом году «Нюрнберге» Николая Лебедева практически без дополнительных декораций, разве что бутафорские ограду и караульный пост возвели.

Несколько дней ради съемок был ограничен доступ посетителей в Калининградский музей изобразительных искусств, перекрыты некоторые проезды в центре. Для содействия съемочным группам в регионе даже работает кинокомиссия. Это что-то вроде МФЦ для нужд кинематографистов.

Ольга Акопова, руководитель АНО «Фестивальная дирекция»: «Компания может быстро путем обращения в одно окно (это кинокомиссия) решить много вопросов, будь то перекрытие дорог, поиск актеров второго плана, практикантов, согласование объектов и так далее. Проще, быстрее, не нужно проходить многие этапы согласований. Едут, скорее, за этим простым согласованием административным».

Но и экономика кинопроектов — тот еще блокбастер, а Калининградская область — в главных ролях по так называемым рибейтам. Часть затрат на съемки в регионе возмещают кинопроизводителям. Если к работе привлекают местных специалистов или проводят премьеру в области, возврат будет с повышенным коэффициентом, поэтому продюсеры все шире задействуют калининградские кадры, начиная от актеров массовых сцен до локейшн-менеджеров и гаферов (это главные по свету в кино). Многим кинопрофессиям в регионе даже стали официально обучать. В правительстве области убеждены, что засветка Калининграда в кино имеет множество позитивных эффектов.

Илья Баринов, заместитель председателя правительства Калининградской области: «С одной стороны, нам это позволяет привлечь туристов, с другой стороны, поднять культуру нашего кинопроизводства, которое уже сформировалось достаточно неплохо в Калининградской области как отрасль экономики. Ну, и повысить культуру населения».

Елена Шоргина преподает в Калининградском морском рыбопромышленном колледже, но регулярно прогуливает свои же пары и склоняет к этому курсантов. До съемочных площадок от ее работы в центре города зачастую пара минут ходьбы. Не каждой кинозвезде удалось поработать с таким количеством прославленных режиссеров, у которых уже снялась Елена. Ее не всегда легко узнать в гриме и костюмах разных эпох, но, если постараться, можно заметить в эпизодах, массовых сценах, на втором плане или даже в качестве дублера в добром десятке фильмов и сериалов. Таких, как она, в регионе уже целый кинолегион.

С 2017 года, когда в Калининградской области начали целенаправленно поддерживать кинопроизводство, в регионе сняты 44 проекта. Совокупный бюджет — свыше миллиарда рублей. В этом году к работе уже приступили две киногруппы. Их общая смета на съемки — почти 90 миллионов рублей. А высокий сезон киносъемок еще даже не на старте. К слову, теперь рибейты в области станут выплачивать еще и создателям музыкальных видеоклипов, так что Калининград вносят в план съемок все новые продюсеры и режиссеры.

Читайте также