Борисов сообщил Путину о продлении срока работы российского сегмента МКС

12.04.2023, 14:40

Фото: РИА Новости © 2023, Гавриил Григоров.
Видео программы «Сегодня»

Правительство РФ продлило работу российского сегмента Международной космической станции до 2028 года.

Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что работа российского сегмента Международной космической станции продлена до 2028 года.

При этом Борисов подчеркнул, что время бежит быстро, поэтому делать перерывы в пилотируемой космонавтике нельзя.

Глава «Роскосмоса» также сообщил президенту, что облик и параметры новой Российской орбитальной станции и этапы ее создания уже известны, а эскизный проект будет готов летом 2023 года

Юрий Борисов, гендиректор госкорпорации «Роскосмос»: «Новая орбита, новая радиационная обстановка позволят нам углубиться и освоить те технологии, которые необходимы будут для дальнего космоса, в частности для лунной программы».

В феврале генеральный конструктор корпорации «Энергия» Владимир Соловьёв заявил, что российский сегмент МКС имеет большой запас прочности и сможет проработать еще минимум 5 лет. По его словам, за последние годы российские космонавты провели большой объем ремонтных работ на орбитальном комплексе и установили там новое оборудование. А наземные службы разработали целую программу, которая позволит продлить жизнь бортовых систем.

Связанные новости

Читайте также