Череп в посылке: чьи останки пытались отправить из Москвы в США

11.04.2023, 15:08

Видео программы «ЧП»

Москвичка пыталась отправить человеческий череп посылкой в США. Содержимое коробки заинтересовало таможенников, когда она проходила через рентген. В сопроводительных документах значилось, что это «пластиковая анатомическая модель», но череп оказался самым настоящим. Мало того, его обладатель мог умереть не своей смертью.

Просветив рентгеном коробку с надписью: «Пластиковая анатомическая модель», сотрудники таможни засомневались в том, что череп не настоящий. Посылку вскрыли: в ней оказались самые настоящие человеческие останки и, возможно, криминального происхождения, так как в районе затылка был виден пролом.

Отправительницей значилась некая жительница Москвы Ирина Лапина, полицейские сейчас устанавливают — настоящее ли это имя. А получателем был указан житель Чикаго. Том Бубан — вполне реальный персонаж, бизнесмен и частный коллекционер. Он специализируется как раз на подобного рода экспонатах. Его контент в интернете буквально усеян наводящими ужас черепами и костями.

Сам Том подтвердил: он действительно увлеченно собирает то, что десятки лет пролежало в земле. Что-то выкопал собственноручно, что-то приобрел на специализированных аукционах. При этом мужчина заявил, что у них владеть человеческими останками можно совершенно законно. Про эту же посылку он сказал одно: «Это старый мужской череп. Я имею дело с таким количеством разных людей, что не могу уследить».

Черепа особенной формы или с необычной историей Том перепродает с выгодой для себя. Оказывается, что в США коллекционирование черепов — популярное хобби. А в нашей стране — теневой бизнес, который могут вести нечестные на руку сотрудники ритуальных компаний. В любом случае полицейским предстоит не только установить отправителя посылки, но и с помощью специальных экспертиз восстановить внешность умершего, чтобы вернуть останки на место захоронения.

Неподдельный интерес эта история вызвала и у экспертов. Мария Балабанова — один из лучших специалистов по древним скелетам, но и с современных образцов легко считывает историю. Версию американского коллекционера она частично подтвердила.

Мария Балабанова, антрополог: «Явно череп — смешанного строения, монголоидная европеоидная. У него плоское лицо и умеренно выступающий нос в профиле. Череп принадлежал мужчине. Средний возраст — 40 лет. Сильная стертость зубов наблюдается на челюсти».

Доцент кафедры анатомического рисунка МГХПА им. С. Г. Строганова Александр Рыжкин может по черепам воссоздать непосредственно образ живого человека. Он почти уверен, что сам череп долгие годы мог пролежать в земле и, скорее всего, был незаконно добыт черными копателями.

Александр Рыжкин: «Когда череп лежит в воде и вода приходит и уходит, то череп пропитывается минеральными структурами и становится коричневого цвета. Видно, как вода поднималась, и эта часть черепа находилась в воде».

Также не исключено, что череп был подобран на территории старого, размытого весенним паводком кладбища. Но и это не делает отправку останков более законной. А вот во многих западных странах продажа человеческих останков поставлена на поток. Особо активны в этой онлайн-коммерции жители Европы. Сегодня, чтобы купить/продать кости или другие артефакты, продавцы на просторах интернета публикуют фото товара с соответствующими хештегами. Затем покупатель и продавец переходят уже в приватный чат, где обсуждают цену и договариваются о доставке. Большинство выставленных на продажу черепов — списанные медицинские или стоматологические учебные пособия. Но некоторые из них имеют темное прошлое.

В России хранение и перевозка костей и черепов, будь то человеческих или животного, не запрещены действующим законодательством. Однако для этого должен быть соблюден ряд санитарных норм и правил. Так, например, кремированные останки должны перевозиться в урнах для праха, не кремированные — исключительно в гробу. Термин «черепная коробка» сугубо медицинский, в логистике такое запрещено.

Сейчас с уверенностью можно сказать одно: новым артефактом коллекция американца уже не пополнится. Череп изъяли следователи, у которых он останется до тех пор, пока не станут известны все тайны, которые с собой в могилу унес этот человек.

Читайте также