Вербное воскресенье и Пасха: православные верующие и католики отмечают церковные праздники

09.04.2023, 08:21

Видео программы «Сегодня»

Католики сегодня отмечают Пасху, а православные — Вход Господень в Иерусалим, который еще называют Вербным воскресеньем.

Православные верующие сегодня празднуют Вход Господень в Иерусалим. В народе этот день еще называют Вербным воскресеньем. Накануне вечером патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя совершил всенощное бдение и освятил веточки вербы.

В этот день верующие вспоминают, как Христос прибыл в Иерусалим, люди встречали его, словно царя, и устилали дорогу пальмовыми ветвями. В наших широтах пальмы заменяют вербой — первым растением, которое оживает после зимы. Всего через несколько дней после этих событий в Иерусалиме Христа казнят на кресте.

Католики и протестанты сегодня уже встречают Пасху. Торжественную литургию в соборе Святого Петра в Ватикане возглавил папа римский Франциск. Совсем недавно понтифик перенес тяжелый бронхит, но провел всю службу, несмотря на плохое самочувствие. Сегодня десятки тысяч верующих присоединятся к пасхальной мессе на площади Святого Петра, где Франциск, как ожидается, будет говорить о конфликтах по всему миру.

Праздничные службы идут и в католических храмах по всему миру. В соборе Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве после субботних бдений верующие разожгли на улице символический костер и делились друг с другом огнем. После окончания мессы прихожане отправились домой на традиционный праздничный ужин — разговение.

Читайте также