Что грозит водителю за употребление спиртного в припаркованной машине

08.04.2023, 11:10

Видео программы «Главная дорога»

Выпивать в машине, даже за рулем — не преступление, но только в том случае, если никто никуда не едет. Так решил Верховный суд. Но без опаски распивать спиртное в автомобиле не стоит.

Александр Постников с супругой поздно вечером возвращались домой с праздника. В гостях Александр выпил, поэтому вела машину его жена. В ту ночь была сильная метель, снег полностью залепил фары. Александр вышел из машины, чтобы их очистить, и лишился прав.

Александр Постников, водитель: «Стояли инспекторы. У супруги попросили документы на автомобиль. Через пару минут они попросили меня выйти из машины и сказали, что у них есть подозрение, что я сидел за рулем».

В протоколе инспектор написал, что автомобилем управлял Александр. Суд лишил его прав на полтора года. Трактовки термина «управление транспортным средством» нет ни в правилах дорожного движения, ни в каком-либо российском законе. Единственное объяснение, что же такое «управление», дал пленум Верховного суда.

Из постановления пленума Верховного суда РФ от 25.06.2019 №20: «Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве, вне зависимости от запуска двигателя».

Сергей Остапырко, адвокат: «Разъяснения Верховного суда сами по себе дают судам именно разъяснения, как толковать, но они получаются очень расширенными и не являются законом».

Например, если водитель включит двигатель, чтобы заработала печка. Инспекторы часто трактуют заведенный и даже выключенный, но все еще теплый двигатель как свидетельство перемещения автомобиля. В пьяном состоянии даже толкать авто опасно, потому что это уже перемещение транспортного средства. Но если человек выпил дома, подошел к авто, чтобы, например, забрать забытый в салоне телефон, наказывать не за что, потому что машина не двигалась. Согласно закону, пешеход может отказаться от освидетельствования. Но для водителя отказ чреват лишением прав, поэтому в таком случае необходимо обязательно указать в протоколе, что вы не управляли машиной. Даже не находясь за рулем, все равно придется делать текст на алкоголь и ехать на медосвидетельствование. В случае отказа будет лишение прав.

Как показывает практика, добиться отмены несправедливого решения о лишении прав можно, но в большинстве случаев придется дойти до Верховного суда, а срок прохождения всех инстанций порой превышает срок лишения, к тому же результат не гарантирован.

Авторы программы «Главная дорога» решили провести эксперимент и проверить, как будут действовать полицейские, когда увидят мужчин, использующих машину в качестве бара. В бокалы налили безалкогольное пиво. Вскоре к мужчинам приехал экипаж, который вызвали бдительные местные жители. Полицейские убедились, что в бутылках не спиртное, и попросили их убрать. Даже видимость распития нервирует как окружающих, так и полицейских.

Все выпуски программы «Главная дорога».

Связанные новости

Читайте также