Программу по легализации полетов дронов в РФ планируется сформировать в 2023 году

07.04.2023, 14:12

Министерство промышленности и торговли совместно с Минтрансом и Росавиацией в течение этого года планирует проработать нормативное регулирование применения беспилотников.

Полностью сформировать программу по легализации применения дронов в России планируется уже в 2023 году, соответствующую работу ведут Минпромторг совместно с Минтрансом и Росавиацией. Об этом в пятницу сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков в интервью радио Sputnik.

По словам Осьмакова, в течение этого года планируется проработать нормативное регулирование применения беспилотников. «Потому что есть ограничения по высотности, есть ограничения по тому, как получать разрешение на пролет. Есть ограничения, связанные с тем, что можно снимать, что нельзя снимать. Ну плюс еще с учетом специфики той ситуации, которая у нас сейчас есть, в отдельных регионах просто в принципе запрещено использовать беспилотники. Поэтому нормативное регулирование — как можно летать, где можно летать, и так далее, — это вообще ключевая вещь для нормального использования беспилотников в стране», — сказал замглавы Минпромторга.

Василий Осьмаков отметил также, что в Москве доставка еды и товаров беспилотниками может стать доступной после 2025 года. По его словам, технически это уже возможно, но необходимо решить юридические моменты, так как столица с точки разрешения пролетов — город сложный.

Вопрос развития беспилотных авиационных систем сегодня обсуждался на первом заседании президиума правительственной комиссии, которое провел первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сейчас по поручению президента разрабатывается Национальный проект по развитию БАС. По словам Белоусова, он должен стать инструментом, с помощью которого можно будет адресно поддерживать бизнес на ключевых этапах жизненного цикла БАС — как при производстве, так и при эксплуатации.

В ходе заседания участники обсудили вопросы подготовки четырех федеральных проектов в рамках национального проекта: «Стимулирование спроса на отечественные БАС», «Стимулирование разработки, стандартизации и серийного производства БАС и комплектующих», «Развитие инфраструктуры обеспечения безопасности и формирования специализированной системы сертификации БАС», «Кадры для БАС».

Первый вице-премьер дал ряд поручений, например, дополнить нацпроект блоком по налоговым льготам в сфере производства и эксплуатации БАС, а также обеспечить баланс спроса и производства с учетом импорта и экспорта.

Читайте также