У берегов Камчатки и Северных Курил произошли землетрясения

07.04.2023, 07:18

В районе Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 5,7, в 445 километрах от Петропавловска-Камчатского зафиксированы подземные толчки магнитудой 6.

Камчатский филиал Геофизической службы РАН сообщил, что в 153 километрах от Северо-Курильска в 13:22 местном времени (5:22 по Москве) на глубине 49 километров произошло землетрясение магнитудой 6,4. Позже из сахалинского филиала Единой геофизической службы РАН поступила информация, что магнитуда достигала 5,7, а очаг залегал на 80-километровой глубине.

Елена Семёнова, начальник сейсмостанции «Южно-Сахалинск»: «Землетрясение магнитудой 5,7 зарегистрировано 7 апреля. Эпицентр располагался в 148 километрах южнее Северо-Курильска на острове Парамушир. Очаг подземных толчков находился на глубине 80 километров».

По словам Семёновой, подземные толчки силой 3–4 балла ощутили жители Северо- Курильска. В пресс-службе управления МЧС по Сахалинской области сообщили, что землетрясение почувствовали жители города Северо-Курильска, ощущаемость составила до 2 баллов. Тревога цунами не объявлялась. По предварительной информации пострадавших и разрушений нет.

Жители острова Парамушир ощутили подземные толчки силой в 3–4 балла. При такой силе чувствуются заметные колебания, трясутся стекла, качаются люстры, звенит посуда. По информации ГУ МЧС России по Сахалинской области, сейчас здания и сооружения осматривают на предмет повреждений.

Тем временем камчатский филиал Единой геофизической службы (ЕГС) РАН зафиксировал землетрясение магнитудой 6 в 445 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Камчатский филиал Единой геофизической службы (ЕГС) РАН: «Эпицентр землетрясения находился на расстоянии 445 километрах от Петропавловска- Камчатского. Глубина 94,3 километра, магнитуда 6.0».

В понедельник, 3 апреля, радиусе 40–50 километров от Петропавловска-Камчатского произошли сразу несколько землетрясений магнитудой от 3,6 до 4,6, а самое мощное магнитудой 6,9 было зафиксировано в Авачинском заливе. В квартирах местных жителей раскачивались люстры, дребезжали окна и тряслась мебель, нескольких районах Петропавловска-Камчатского пропадал свет.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также