В Ленобласти готовят туристический транспорт

05.04.2023, 22:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С первым официально весенним днем в Ленобласти заговорили о старте туристического сезона.

За минувший месяц в Тосненском районе дебютировали четыре маршрута, они уже курсируют по летнему расписанию. Столько же в ближайший месяц заработают и в Гатчинском районе. Кроме того, на 16 областных маршрутах за последнее время обновили подвижной состав, а когда дачники и садоводы соберутся на грядки, часть из этих маршрутов еще и усилят.

Не дремлет в Ленобласти и водный транспорт. Пусть лед сошел еще не везде, но к сезону субъект-передовик в этой области готовится уже сейчас.

Алёна Фирш, представитель ассоциации владельцев пассажирских судов: «Мы хотим организовать транспортный маршрут-трансфер из крепости Орешек в Музей прорыва блокады и обратно. Также из музея и из крепости можно будет добраться скоростными судами до центра Петербурга».

Позже всех на летние рельсы встанут поезда: традиционно переход происходит с последнего воскресенья мая, зато уже сейчас известно, сколько пар новых составов выйдет на свои дистанции. В Выборгском направлении, например, с Финляндского вокзала отправятся 30 дополнительных пар поездов, две из которых — «Ласточки». 10 пар выйдет на Приозерское направление. Также запустят и один дополнительный поезд из Луги в Великий Новгород.

Читайте также