Первые в Европе: как петербургские неонатологи спасают недоношенных младенцев

05.04.2023, 18:00

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня неонатологи, первые врачи в жизни каждого человека, отмечают профессиональный праздник.

В зале то тут, то там пищат датчики, под большими одеялами в кувезах спят малыши, которых здесь ласково называют торопыжками: родились раньше срока. Самый расторопный младенец появился на свет на 22-й неделе, успев набрать в утробе мамы лишь 320 граммов. Врачи таких маленьких детей никогда не видели. Сейчас ребенку почти 2 месяца, и весит он почти килограмм.

Мария Старкова, врач-реаниматолог детской городской больницы №1: «Нам удалось добиться того, что ребенок находится у нас на полном энтеральном питании. То есть, он получает все необходимые вещества из еды. Малыш пока находится на искусственной вентиляции легких и пока немножко болеет, но мы работаем над тем, чтобы в дальнейшем его состояние улучшалось».

Отделение реанимации и интенсивной терапии первой детской больницы самое большое в Европе. Сюда из разных городов госпитализируют новорожденных с различными патологиями развития: пороками сердца, пороками желудочно-кишечного тракта и глубоконедоношенных. Им важно оказать помощь в первые часы жизни. 250 врачей разных специализаций и медсестры отделения каждый день делают всё, чтобы мамы и папы этих детей смогли узнать, каково оно родительское счастье.

Юлия Горелик, заместитель главного врача по реаниматологии и анестезиологии Детской городской больницы №1: «В 80-е годы на территории России умирало до 49 тысяч младенцев в год. В 2012 году эта цифра была уже 20 тысяч. И, соответственно, в 2022 году в стране умерло всего 5900 новорожденных. Это наглядно показывает, каких успехов мы достигли».

Знания и опыт врачей и современные технологии сегодня позволяют выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, но самое главное, говорят доктора, это вера мам младенцев. Именно она способна творить чудеса.

Дарья Криволапова

Читайте также