В столичном каршеринге появились машины для людей с инвалидностью

05.04.2023, 18:45

Видео программы «Сегодня в Москве»

Людям с инвалидностью в столице станет удобнее пользоваться каршерингом. В некоторых арендных автомобилях появился дополнительный привод управления.

В некоторых автомобилях каршеринга в Москве под рулем появился дополнительный привод управления, который дублирует педали газа и тормоза. Управлять такой машиной можно только руками. Каршеринг таким образом станет доступнее для людей с инвалидностью. Для удобства пользователей установлена и специальная ручка, с помощью которой можно держать руль одной рукой. Также в салоне есть специальная доска для комфортной пересадки водителя с инвалидного кресла.

Сабина Цветкова, председатель комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы: «Заказывать такие машины надо заранее, не менее чем за четыре часа до поездки. Чтобы это сделать, пользователь с аккаунтом в каршеринге „Ситидрайв“ может оставить заявку на официальном сайте. С вами свяжется оператор и подтвердит время и место подачи автомобиля. На месте пользователя встретит техник, он покажет оборудование и расскажет о том, как пользоваться автомобилем».

Для пользователей таких автомобилей доступны тарифы от двух часов до семи дней. Стоимость не отличается от стандартных тарифов.

Читайте также