Юань стал самой торгуемой валютой в России

04.04.2023, 18:28

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Демьянчук.
Видео программы «Сегодня»

Юань обогнал доллар США на Мосбирже в феврале, в марте отрыв увеличился.

Китайский юань потеснил доллар и стал самой торгуемой валютой в России — сообщает Bloomberg. В феврале юань впервые обошел доллар по объему торгов, в марте его лидерство усилилось — подсчитали аналитики Bloomberg на основе статистики Мосбиржи.

Агентство отмечает, что санкции против российской финансовой системы после начала СВО побудили российские власти и компании перевести свои трансграничные транзакции из доллара и евро в валюты стран, которые не поддержали ограничения. В декабре Минфин утвердил новую структуру ФНБ, исключив из состава валют евро, иены и фунты стерлингов; доля юаня выросла с 30 до 60%. В начале 2023-го операции с иностранной валютой на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила возобновились, теперь они проводятся с юанями, а не с «токсичными» западными валютами, заявили в Банке России.

В декабре председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов заявил, что доля «дружественных» валют (юань, турецкая лира, белорусский рубль, казахстанский тенге) на торгах с начала 2022 года выросла почти в 70 раз.

Новости по теме

Читайте также