Сбежавший из Италии сын красноярского губернатора добровольно явился к следователю

04.04.2023, 17:44

Фото: соцсети

Сын губернатора Красноярского края Артём Усс, который сбежал из-под домашнего ареста в Италии, добровольно явился к следователю в Москве.

Сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артём, который сбежал из-под домашнего ареста в Италии, добровольно явился к следователям в Москве. По результатам допроса Уссу была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, сообщил его адвокат Алексей Тихомиров.

Ранее Артём сам сообщил РИА Новости о возвращении на родину.

По данным итальянских СМИ, в марте предпринимателю Уссу, который был задержан в Италии и которому грозила экстрадиция в США, смог скрыться из-под домашнего ареста в пригороде Милана с помощью группы из 6–7 человек и нескольких автомобилей. Мужчина отключил электронный браслет, после чего вышел из дома с рюкзаком и скрылся на машине, водитель которой ждал россиянина в уединенном месте. Вероятно, первый автомобиль использовался для отвлечения внимания, спустя несколько километров Усс сменил транспорт.

Гражданина РФ задержали в аэропорту Милана в прошлом году. В США его обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. Итальянский суд принял решение об экстрадиции россиянина в Америку. В России Усса также объявили в международный розыск из-за обвинений в легализации денег.

По материалам: ТАСС.

Читайте также