Футболисты на электроколясках собрались в Петербурге

04.04.2023, 18:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге открылся фестиваль футбола на электроколясках.

Горожане, не способные передвигаться самостоятельно, сегодня комбинировали, разыгрывали «стеночки» и забивали голы. Это уникальный турнир «Большой футбол Северной столицы», в котором участвуют игроки с серьезными патологиями, такими как ДЦП или дистрофия мышц. Несмотря на недуги, спортсмены демонстрируют виртуозное вождение, ловкость, реакцию, координацию движений.

Во многом это объясняется тем, что на паркете встретились опытные команды — «Паралимпик» из Петербурга и «Ладога» из Ленинградской области. Они являются победителями всероссийского турнира по футболу на электроколясках «Стальная воля», который набирает популярность. Всего за минувший год в России появились сразу 14 футбольных команд на электроколясках из Новосибирска, Омска, Казани, Ижевска, Самары, Волгограда и Москвы.

Продолжать петербургские футболисты-электоколясочники будут через три недели в Сочи, где с 23 по 28 апреля пройдет Кубок Российского футбольного союза. Сегодняшний турнир является отборочным этапом, который должен выявить лучших игроков для участия во всероссийских соревнованиях.

Читайте также