Владелец LVMH Бернар Арно возглавил рейтинг миллиардеров Forbes

04.04.2023, 14:30

Фото: РИА Новости © 2023, Евгений Одиноков.
Видео программы «Сегодня»

В российской части рейтинга впервые лидирует основатель компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко.

Владелец французского производителя предметов роскоши LVMH Бернар Арно возглавил ежегодный рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes, сместив Илона Маска, сообщает издание. Состояние Арно оценивается в $211 млрд. Он стал первым французом, возглавившим рейтинг.

Основатель SpaceX Илон Маск на втором месте — $180 млрд. За год он стал беднее почти на сорок миллиардов. Forbes связывает это с покупкой Twitter — скандалы вокруг соцсети вызвали обвал акций его компании Tesla. Третье место у основателя онлайн-ретейлера Amazon Джеффа Безоса — $114 млрд. Минувший год вообще был неудачным для технологического сектора, Безос потерял почти 60 миллиардов.

В российской части рейтинга впервые лидирует основатель компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко — $25,2 млрд. Его состояние за год выросло более чем в два раза, удобрения сейчас в цене. Второе место занял глава «Норильского никеля» Владимир Потанин с состоянием $23,7 млрд. На третьей позиции оказался прошлогодний лидер, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Его состояние за год увеличилось на $3,7 млрд, до $22,1 млрд.

Читайте также