Немецкие страховые компании возобновили страхование «Северного потока»

04.04.2023, 12:10

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Витвицкий

По данным источников Рейтер, правительство Германии не возражало, несмотря на сложные отношения с Москвой в энергетической сфере.

Немецкие страховые компании Allianz и Munich Re возобновили страхование газопровода «Северный поток», поврежденного в результате взрыва. Об этом во вторник сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Один из них уточнил, что правительство Германии не возражало против продления контрактов, хотя это и противоречит официальной позиции Берлина о разрыве связей с Москвой в области энергетики. Еще один источник уточнил, что полис покрывает и физический ущерб для инфраструктуры, и экономические проблемы, вызванные остановкой деятельности. Наличие страховки также облегчит проведение ремонтных работ, необходимых для возобновления поставок газа по дну Балтийского моря в Европу.

При этом, как отмечает агентство, министерство экономики заявило, что страхование не было частью поддержки, которую правительство в прошлом оказывало трубопроводу.

По данным Рейтер, некоторые немецкие акционеры выступают за сохранение трубопровода в случае улучшения отношений с Москвой, но в политическом руководстве Германии возрождение «Северного потока» допускают немногие.

По словам источников Reuters, до начала специальной военной операции на Украине «Северный поток» был застрахован несколькими европейскими компаниями, в том числе лондонской Lloyd’s. Предполагалось, что некоторые андеррайтеры Lloyd’s не стали продлевать договоры страхования в конце прошлого года отчасти из-за санкций Великобритании. Трое из них вряд ли возобновят договоры, сообщает агентство. Однако четвертый говорит, что продолжит страхование газопровода.

Взрывы на «Северном потоке» и незапущенном «Северном потоке-2» произошли 26 сентября 2022 года. Расследование инцидента инициировали Германия, Швеция и Дания. В США проводить собственное расследование отказались. Российские власти считают взрывы актом международного терроризма. 27 марта Совбез ООН не поддержал резолюцию России о создании международной комиссии по расследованию подрывов газопроводов.

Читайте также