Десятки детей с прифронтовых территорий ждут родителей в Крыму

04.04.2023, 09:27

Видеосюжет: Ростислав Скидан
Видео программы «Сегодня»

Дети должны вернуться в свои семьи независимо от того, где сейчас проживают их родители. Такова позиция российских властей по отношению к гостям детского лагеря в Крыму. Речь идет о детях, которые еще в октябре 2022 года приехали на двухнедельный отдых в Евпаторию из Херсона.

Учительница начальных классов в октябре 2022 года в качестве сопровождающей привезла в Евпаторию группу херсонских школьников. Они, как и тысячи детей из новых регионов России, планировали отдохнуть в Крыму две недели, но после того, как российские войска покинули правый берег Днепра, планы изменились.

Забрать ребенка из лагеря могут только родители или опекуны, например, бабушки, и только им решать, куда везти его дальше.

Ирина Клюева, уполномоченный по правам ребёнка в республике Крым: «Дети должны находиться в семье в независимости от того, где находится эта семья в данный, конкретный момент времени. И, соответственно, поручение — максимально ускорить и создать все условия для того, чтобы дети воссоединились с родителями».

За историей детей, оставшихся в Крыму, следит и уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова. Она же содействует родителям в воссоединении с детьми.

В октябре прошлого года с прифронтовых территорий в три детских лагеря Евпатории приехало больше 1600 детей. Сегодня их осталось 38.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также