Решение проблем дольщиков и социальная газификация: Воробьёв доложил Путину об успехах Подмосковья

03.04.2023, 19:41

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин и Андрей Воробьёв обсудили проблемы и успехи в развитии Подмосковья. Глава региона, в котором проживают до 10 миллионов человек, рассказал о необходимости обновления транспорта и создания новых рабочих мест. А президент обратил внимание на решение давних проблем с обманутыми дольщиками и поручил активно рекультивировать мусорные полигоны.

Поддержка жителей и достижение экономических целей, вопреки всем актуальным сложностям. Именно на этом региональные чиновники сосредоточили свои усилия, рассказал президенту губернатор Московской области. Власти делают все возможное, чтобы бизнес приходил и развивал производство, а это, в свою очередь, положительно сказывается на занятости.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области: «Большой спрос на кадры, особенно тех, кто заканчивает рабочие специальности. Это сварщики, программисты, работники на ЧПУ. Мы делаем особый упор на развитие колледжей. Колледжи требуют особого подхода, и мы подписываем договоры с предприятиями, которые позволяют ребятам и иметь наставника, и видеть перспективу».

Активно приглашаются в Подмосковье детские врачи. Андрей Воробьёв уточнил, что эта работа ведется в связи с поручением президента обратить особое внимание на первичное звено здравоохранения. Практику по привлечению медиков и повышения их квалификации, по словам губернатора, сейчас заимствуют 35 регионов страны. Кроме того, численность населения Московской области постоянно растет.

Андрей Воробьёв: «Мы растем. По регистрации — это 10 миллионов человек, 8,5 миллиона — по переписи. И, конечно, только успевай обновлять транспорт, создавать рабочие места».

Президент Владимир Путин отдельно остановился на решении проблем подмосковных участников долевого строительства, которых подвели застройщики.

Владимир Путин, президент России: «Но застарелые проблемы тоже надо решать. Обманутые дольщики у вас. Как там?»

Андрей Воробьёв: «Если Вы помните, Владимир Владимирович, к Вам обращался житель Реутова. Огромный дом. И он попросил Вас уделить внимание. Под Новый год мы сдали этот огромный дом. Слова благодарности просил и Вам передать за то, что этот проект был реализован».

Речь о долгострое, на который внимание президента обратили еще в 2019 году во время прямой линии. Застройщик жилого комплекса «Новокосино 2» не справился с обязательствами и был объявлен банкротом. Президент тогда поручил региональным властям разобраться. И вот дом введен в эксплуатацию в конце 2022 года. А вообще из 115 тысяч дольщиков по всему Подмосковью сейчас, уточнил Воробьёв, осталось около 18 тысяч. Но и их проблемы будут решены, выразил уверенность губернатор.

Также, как отметил глава государства, власти Подмосковья провели большую работу по закрытию полигонов твердых коммунальных отходов.

Владимир Путин: «Но надо теперь, конечно, работать над рекультивацией активно».

Андрей Воробьёв: «Да, мы по федеральной программе 17 уже рекультивировали. То есть не просто амбарный замок повесили, а сегодня это экологически чистые территории, которые дальше можно развивать, или, по крайней мере, они не беспокоят».

Самыми тревожными Воробьёв назвал объекты в Серпухове и Волоколамске. Но и они будут рекультивированы в ближайший год. В создании индустрии переработки отходов, отметил губернатор, Подмосковье лидирует. Как и в программе социальной газификации.

Андрей Воробьёв: «Огромное количество людей — 310 тысяч человек в Московской области — получили газ по символической цене. И эту программу мы также в 2022 году завершили».

Еще одним из приоритетов развития Подмосковья остается транспортная инфраструктура. И строиться она будет, по словам губернатора, с учетом мнения жителей области.

Читайте также