Гендиректор МАГАТЭ посетит Москву 5 апреля

03.04.2023, 16:02

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Бедняков

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в среду посетит Москву. Об этом сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Гросси встретится с российской межведомственной делегацией для обсуждения ситуации на Запорожской АЭС.

Михаил Ульянов, постоянный представитель России при международных организациях в Вене: «На днях, послезавтра, будет его очередная встреча с российской межведомственной делегацией на территории России».

По его словам, Россия и МАГАТЭ ведут конструктивный, профессиональный диалог по защите ЗАЭС.

При этом Украина, отметил Ульянов, не готова взять на себя обязательства и гарантировать, что не станет обстреливать территорию ЗАЭС.

Михаил Ульянов: «Надо признать, что с 20 ноября обстрелы непосредственно территории станции украинцы прекратили, но взять на себя соответствующие обязательства они не готовы».

В конце марта делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси посетила Запорожскую АЭС. Трое специалистов остались на станции на два месяца, сменив своих коллег.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе. Раньше она обеспечивала пятую часть потребностей Украины в электроэнергии. Сейчас с минимальной мощностью работают лишь два из шести реакторов.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также