Парижане проголосовали за запрет проката электросамокатов

03.04.2023, 03:43

Фото: Associated Press © 2023, Thibault Camus.
Видео программы «Сегодня»

С 1 сентября аренда электрических самокатов в Париже будет прекращена.

В столице Франции состоялся первый консультативный референдум, на котором парижане голосовали по вопросу свободной аренды электосамокатов в городе. Девять из десяти участников опроса высказались против проката этого типа транспорта в городе. В некоторых округах французской столицы — 15-м 16-м и 20-м — за запрет аренды электросамокатов высказались даже более 90% участников опроса.

Анн Идальго, мэр Парижа: «Я буду руководствоваться мнением горожан, и с 1 сентября в Париже аренда электросамокатов будет прекращена».

Мэр пояснила, что будущий запрет не будет касаться самокатов, приобретенных французами в частном порядке. Он относится именно к прокату таких транспортных средств. Сейчас в Париже в прокат сдают примерно 15 тысяч электросамокатов, ими владеют 3 основных компании-оператора, и сроки их контрактов с городом вскоре истекают.

Противники аренды электросамокатов в Париже говорят о том, что те, кто катается на самокатах, бросают их где попало, сами не носят каски и не соблюдают скоростной режим, нередко сбивая пешеходов. А компании, сдающие в наем самокаты, обвиняют в том, что те «не заботятся о том, чтобы город был доступным и безопасным для инвалидов и людей с колясками».

В объявленном мэрией Парижа первом консультативном референдуме по вопросам городского благоустройства приняли участие только 7,45% парижан: 103 тысячи человек из 1,3 миллиона зарегистрированных избирателей.

По материалам: Liberation.

Читайте также