Тысячи москвичей приняли участие в забеге «Апрель»

02.04.2023, 16:33

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Тысячи легкоатлетов-профессионалов и любителей традиционно открыли сегодня новый беговой сезон в Москве, чтобы ворваться в апрель. Как раз в честь этого весеннего месяца и называется забег. Маршрут проходит от Лужников и обратно по живописной столичной набережной. Возраст участников — от 14 до 70 лет. Особенно много было студентов, свои команды представили более двух десятков вузов.

«Февраль, достать чернил и плакать», — писал классик. «Апрель, достать кроссовки и бежать», — могли бы добавить московские бегуны. Вот уже 10 лет в первые выходные второго весеннего месяца в Лужниках проводят забег, который так и называется — «Апрель». В этом году в нем приняли рекордные 6 тысяч человек, это на треть больше, чем в прошлом.

Дмитрий Тарасов, директор забега «Апрель»: «Он является первым забегом на шоссе. Люди, которые тренировались до этого в манежах, выходят на улицу счастливые».

Дистанция в 5 километров — это разминка перед московскими полу- и марафонами. Плавный старт, который нужен, чтобы вкатиться в сезон. Как в советском фильме: «Динамо бежит? Все бегут!» Бегут начальники и подчиненные, отцы и дети, студенты всех мастей. Открывал забег студенческий кубок.

Участник забега: «Учусь на госслужащего. Госслужащие бегают быстрее всех!»

Участница забега: «Тимирязевская академия! Я учусь на винодела. Виноделы бегают».

Что нужно, чтобы если не выиграть, то хотя бы пробежать те самые вроде бы несложные 5 километров? Для начала надо сделать разминку, а после нее — выйти на старт. Трасса, словно лента, изгибается вдоль Москвы-реки и возвращается в исходную точку по Лужнецкой набережной с видом на небоскребы «Москвы-Сити», главное здание МГУ и стадион «Лужники». Вся эта перекрытая для машин красота пронеслась перед глазами 30-летнего бегуна Ивана Панфёрова за 14 минут и 34 секунды. Он финишировал первым.

Иван Панфёров, победитель среди мужчин в забеге «Апрель» 2023 года: «Тактики не было никакой, тут на что подготовился, на то и пробежал. Дистанция короткая, с первого метра на полную работаешь».

Но многие здесь бегут за личным рекордом, а не местом в общем зачете — хотя кто ж и от него откажется!

Артём Цибак, участник забега: «Очень тяжело, я даже не думал, что смогу побороться с победителями».

В первых рядах здесь профессиональные спортсмены, но не они на таких забегах составляют костяк. В «Апреле», а также в мае и прочих месяцах двигаться вперед могут все в собственном темпе в беге и не только.

Читайте также