«Такого разгула мошенничества в России не было никогда»: начался разгром бизнеса блогеров-инфоцыган

01.04.2023, 13:12

Видео программы «ЧП. Расследование»

Блогеры хвастаются перед армией фанатов своими многомиллионными доходами и скрывают их от налоговой. Но правоохранительное органы взялись за кошельки недобросовестных блогеров. Против интернет-знаменитостей, делающих деньги из воздуха, уже заведены первые уголовные дела.

В обвинениях против блогеров-бизнесменов фигурируют миллионные суммы. Так, по данным Следственного комитета, известный блогер Валерия Чекалина (известная в Сети как Лерчек) и ее супруг, заработавшие огромные суммы на так называемых фитнес-марафонах, незаконно применяли льготный режим налогообложения, тем самым уклонившись от уплаты налогов более чем на 300 миллионов рублей. Эксперты считают, что это лишь начало ревизии «инфлюенс-маркетинга». Это непрозрачная и при этом крайне прибыльная сфера, где вращаются сотни миллиардов рублей.

Андрей Ковалёв, председатель Общероссийского движения предпринимателей: «Такого масштаба разгула мошенничества в нашей стране не было никогда. По моим скромным оценкам, мошенники обманывают граждан на сумму более триллиона рублей. Наконец эта борьба дала какие-то первые результаты. Мошенник должен сидеть в тюрьме».

Нынешний инфобизнес, говорят эксперты, чем-то похож на «лихие 90-е», когда стремительно разбогатевшие новые русские не задумывались о легальности своих бизнес-схем. Звезды соцсетей заточены на быстрые заработки, и, конечно, и мало кто из них думал о налогах и соблюдении законов.

Свою блогерскую карьеру Валерия Чекалина начинала как молодая мама, размещая в соцсетях фото- и видеоистории о детях, муже и семейном быте. Потом втридорога, но под своим брендом, Лерчек начала продавать корейскую косметику и организовала доставку правильной еды. В 2020-м, по версии Forbes, она даже вошла в топ-15 блогеров, больше всех заработавших на рекламе. Но главные миллионы к Чекалиным текли за различные марафоны, которые были ориентированы на женщин: как стать счастливой, худой, богатой и уверенной в себе. Многие из подписчиков Лерчека хвастались, что покупали ее курсы по два-три раза.

Схема у всех интернет-марафонщиков похожа: участники оплачивают курс и получают на месяц доступ в чат — там эксперты и хозяин марафона отвечают на вопросы, ежедневно публикуются видеоуроки, иногда блогер выходит на связь в прямом эфире.

У Чекалиных большая команда, которая постоянно придумывает маркетинговые уловки. Например, среди тех, кто заметно похудел на их марафоне, разыгрывают ценные призы, включая автомобили. Все марафоны Лерчека и ее супруга платные. Базовый тариф за фитнес-курс обходился в 2590 рублей, для пар — 4090 рублей. По статистике, среднее число купивших один марафон — от 30 до 50 тысяч человек. Итого средняя выручка — примерно сто миллионов рублей.

Только за последний год Чекалины заработали около трех миллиардов рублей. Триста миллионов из семейного бюджета теперь необходимо перечислить в федеральный. О неуплаченных налогах интернет-предпринимателям напомнили столичные сыщики, нагрянув с обыском в элитный особняк Чекалиных площадью более двух тысяч квадратных метров. В доме пары следователи нашли дорогие украшения, люксовые часы, крупные суммы наличности и восемь килограммов золота. В гараже — Lamborghini, Porsche и несколько машин марки Mercedes. А еще у блогеров нашли с десяток российских и американских паспортов.

В одночасье роскошная жизнь обернулась для интернет-звезд не только потерей доверия у подписчиков, но и уголовным делом. Главный фигурант — Валерия Чекалина, именно она выступала как индивидуальный предприниматель. Ей предъявили обвинение по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а ее мужу Артёму — в пособничестве в уклонении. По версии следствия, для ухода от налогов супруги дробили бизнес и распределяли его по нескольким ИП. Подобная схема позволяла Чекалиным пользоваться налоговыми послаблениями для мелких предпринимателей.

Андрей Ковалёв: «Не зря у этой Лерчек целая куча ИП, ООО. Должна быть одна организация, и на эту организацию должны приходить деньги. Они дробят на целую кучу, чтобы не уйти с этого упрощенного режима. И поэтому НДС не платили, налог на прибыль не платили».

Лерчек долгое время обманывала своих подписчиков, изображая законопослушную гражданку. Например, совсем недавно она рассказывала, как исправно ходит в налоговую и хвалила оперативную работу сотрудников ФНС.

Валерия Чекалина, блогер: «Сегодня была в налоговой. Блин, все сделали просто за секунду, и там работала такая молодая девушка, такая симпатичная, такая вежливая, все дела. Короче, мне понравилось, прикольно».

Супруги Чекалины сейчас под подпиской о невыезде, их счета заблокировали, а на имущество наложили арест. Кроме того, блогерам на два месяца запретили пользоваться интернетом, телефоном и почтой. Несмотря на запреты, Чекалины умудрились записать последнее видео.

Артём Чекалин, блогер: «Знаю, что вы хотите от нас получить комментарий, какую-то обратную связь. Я в этом году впервые без подарка для Лерчека. Когда-нибудь, когда можно будет рассказать, я вам расскажу, почему так получилось».

Пока подписчики, верившие в честность Лерчека, ждут объяснений, она продолжает на них зарабатывать. Розыгрыши на ее интернет-страничках продолжаются.

Чем закончится история с супругами Чекалиными — пока не ясно. На неуплате налогов их поймали в первый раз, поэтому, оплатив долг, они могут отделаться штрафом. Но на них завели еще одно уголовное дело — за отмывание денег в особо крупном размере. По версии следствия, чтобы легализовать 133 миллиона рублей (это часть неуплаченных налогов), их поменяли на доллары. И за это уже светит реальный срок — от трех до семи лет. Впрочем, и Лерчек, и ее муж свою вину отрицают.

Обыски и уголовные дела против уже нескольких подобных блогеров всколыхнули всех звезд соцсетей. По некоторым данным, масштабная проверка налоговых органов затронет еще 300 интернет-знаменитостей, торгующих своими сомнительными онлайн-курсами на многомиллионную аудиторию. По словам экспертов, проверять будут каждого, кто запускал инфомарафоны в последние годы. По самым скромным подсчетам, совокупный годовой доход их первой десятки превышает 15 миллиардов рублей — это больше бюджета среднего областного центра, такого как Курск или Тверь.

Все выпуски программы «ЧП. Расследование».

Связанные новости

Читайте также