Документов нет, а срок есть: москвича лишили несуществующих водительских прав

04.04.2023, 11:08

Видео программы «Главная дорога»

Нарушивший ПДД и устроивший аварию водитель может остаться без прав, которых у него никогда не было.

Москвич Иван Рындин ездил без водительских прав, нарушал правила и удирал от патрульных. Еще в 2017 году ему назначили два ареста подряд — по 12 суток каждый.

Иван Рындин: «Ну, выпил, короче, захотелось покататься. Ну, поехали с друзьями, произошло такое небольшое ДТП, столкновение лоб в лоб, короче. Я скрылся с места ДТП».

Скрывался Рындин феерично, под звук спецсигналов и выстрелов. На Mercedes остались сквозные следы от пуль. Спустя годы Иван повзрослел, возмужал, исправился, решил получить права, пошел в автошколу и успешно ее окончил.

Иван Рындин: «Когда пошел на сдачу экзаменов, мне говорят, что у меня лишение прав. А у меня их не было никогда. Я никогда в жизни не получал эти права».

Удивление, шок, стресс и запавшие в память фразы: ты прав лишен, документ не сдал, а потому и срок лишения еще даже не начат. Ивану почти год пришлось ходить по отделам ГАИ Москвы и судам, собирать справки и доказывать, что он не может сдать права, которых у него никогда не было, а суд ошибся, когда опирался на серию и номер паспорта и ими же ограничился. Вторая кассация эту ошибку выявила.

Егор Кондратюк, адвокат: «С момента привлечения к административной ответственности сотрудниками ГИБДД личность Рындина была установлена исключительно по паспорту гражданина Российской Федерации. Никаких сведений, в том числе в базах данных, о выдаче водительского удостоверения в материалах дела не было. Соответственно, таким образом представленные материалы суду не содержали сведений о наличии у него специального права на управление транспортным средством».

Барнаулец Константин тоже катался по дорогам без прав, но у него они когда-то были. Мужчине пришлось сдать документ, когда наказали лишением, но променять автомобиль на велосипед не получилось, опять пришлось сесть за руль. Случилась авария, протаранил попутку и встретился с экипажем, пришлось свернуть в сторону полицейского спецприемника.

Константин: «Сейчас я был трезвым, торопился, уехал с места ДТП. Дали 15 суток. Этим я доволен».

Статья 12.7 КоАП «Вождение без прав» одна, но наказаний за ее нарушение три — от штрафа до тюрьмы и изъятия транспорта. Чем наглее проступок, тем суровее перспектива. Аркадий из Курска это понял не сразу. Сидя в камере, видеокамеры он стесняется, потому что не хочет, чтобы друзья узнали, как он без прав в который раз удирал от патрульных, но попал в глупейшее ДТП, а потом нагрубил инспекторам и отказался доказывать трезвость.

Аркадий: «Ехала машина сзади, сигналила мне мигалками этими, ну, там какие-то предупреждения. Я вообще не понимал, что за нами едет».

Одним лишь арестом не отделался, ведь он рецидивист-лишенец.

Маргарита Марченко, начальник отделения дознания УМВД РФ по г. Курску: «Автомобиль водителя был изъят, решается вопрос о наложении ареста на данный автомобиль в целях обращения в доход государства».

В спецприемнике не очень комфортно: две двухярусных шконки, решетки на окне и клозет без дверей и стенок. Если уже был лишен прав за поездки без документов и попал инспекторам в третий раз — пеняй на себя точно: посадят, но уже не в изолятор, а в колонию.

Антон Логинов, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю: «Здесь уже предусмотрена уголовная ответственность, наказание — штраф в размере от 150 до 250 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года».

До 2015 года, пока не вступила в силу статья 264.1 УК РФ, суды могли лишать прав водителей лет на 20 или 50, а то и вообще пожизненно. Конкретные рекордсмены-лишенцы были, только пообщаться с такими не удалось. Один уехал из страны, другой сидит в тюрьме, а третий погиб в аварии.

Все выпуски программы «Главная дорога».

Читайте также