Нейросеть написала репортаж о капризной петербургской погоде

31.03.2023, 20:57

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспондент НТВ в канун 1 апреля ненадолго уступил свое место искусственному интеллекту: пусть репортаж напишет нейросеть.

Трактор вычищает снег во дворе — вполне январский пейзаж, если не смотреть на календарь. На этой неделе погода в Петербурге показала свою 100-процентную капризность. Пока в одном конце города снег падал вместе с деревьями на землю, не желая таять, в другом, не успев приземлиться, он менял агрегатное состояние, а в Ленобласти в это же время из затапливало огороды — конец марта как-никак.

Суеверные горожане гадали: кто же поспешил убрать новогоднюю елку или поменять пуховик на пальто, чем накликал возвращение зимы. Лишь самокаты ничего не говорили, всем своим видом показывая, как же вовремя открыли сезон.

Марина Роянская, заместитель директора ГУЖА Калининского района: «У меня заместитель обувь зимнюю убрала в шкаф, и выпал снег. Ха-ха! Погода в Санкт-Петербурге часто удивляет. Мы уже начали зачищать территорию от песка, от снега, очищать газоны от мусора, и тут выпал снег. И как оно»?

Лопаты жилищные инспекции не зачехляли, с тракторов отвалы и щетки тоже не снимали: ждали подвоха, а-то пару недель назад все как-то слишком быстро растаяло.

За последние дни петербуржцы испытали странное чувство: побывать в сказочной зимней сказке весной. Однако за таким сюжетом кроется множество проблем, связанных с безопасностью и повседневной жизнью петербуржцев. Именно поэтому уже на следующий день после снегопада началась уборка города. Сэкономить время и силы, не тянуть резину и вернуть город к его обычной реальности — вот основная задача команды профессионалов.

Егор Пащенко, директор ГУДП «Центр»: «В нынешнюю неделю нам пришлось в срочном порядке отказываться от зачистки территорий и переключиться на наши традиционные зимние операции. К счастью, не всю технику переоборудовали к летнему периоду — оставили и щетки, и посыпальные агрегаты».

Да, искусственный интеллект, конечно, научился грамотно составлять предложения, но вот над творчеством ему еще предстоит поработать, поэтому есть ощущение, что нейросеть нескоро заменит журналиста, к счастью.

Антон Зыков

Читайте также