Без воды, еды и бензина: застрявшие на трассе «Дон» рассказали о происходящем

31.03.2023, 14:54

Видео программы «ЧП»

Спасатели всеми доступными способами пытаются восстановить движение на трассе «Дон» в Ростовской области. Гигантская пробка, которая ночью растянулась на 60 километров, сейчас сократилась до 20.

Сотни автомобилей попали в пробку на федеральной трассе из-за внезапного снегопада в Ростовской области.

Очевидица: «Мы сидим тут без воды совершенно. Ни воды, ни еды. Машины, которые нам обещали, что будут продукты какие-то возить, — полная тишина».

К таким погодным аномалиям в середине весны были готовы далеко не все.

Очевидец: «Заканчивается бензин, заканчивается всё. Стоим уже почти сутки, блин».

Без бензина не будет тепла, поэтому, когда стало понятно, что беда надолго и нужно как-то выходить из ситуации, в соцсетях создали группу для помощи нуждающимся.

Из переписки в чате: «На трассе среди машин бегает собака. Кто потерял пса?»

Из переписки в чате: «Нужен бензин, 970-й километр М-4 „Дон“, в машине грудной ребенок! Заранее спасибо. Бензин оплачу».

Те, кто оказался более предусмотрительными, делились с соседями по пробке едой, водой, пледами.

Очевидица: «Питаемся подручными. То, что у кого есть. Мне повезло больше всех — всегда с собой сухпаек».

Супруги Сергей и Юлия смогли выбраться из снежного плена. Возвращались в Воронежскую область с Кавказа. Но застряли на 23 часа с ребенком. Ночевали прямо в машине. Благо, что они оказались готовы к любым сюрпризам — с собой была горелка для кипячения воды, набор продуктов. И даже поужинать смогли горячей пищей. Тем, кому повезло меньше и просто нечем было питаться и греться, просились к дальнобойщикам или в еще работающие автобусы. А кто-то решался на совсем уж безумные поступки, видимо, от отчаяния.

Очевидица: «Подходил мужчина, просил: „Я вас топливом обеспечу, довезите до города!“. Мы ему объяснили, что нет движения. Он просто пошел с рюкзаком. Искал людей».

Известно, что в пробке оказалась и беременная женщина. Ее полицейским удалось эвакуировать и на спецтехнике довезти до больницы. Пока о пострадавших официальной информации нет. Но в соцсетях кто-то жаловался на обморожения. Сейчас коммунальщикам удалось немного запустить движение. Часть дороги расчистили. Пришлось срезать разделительный отбойник и запустить пленников непогоды по встречной полосе.

Павел Кузнецов

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также