Пятилетний мальчик спас свою маму от смерти в Набережных Челнах

31.03.2023, 14:55

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Настоящим мужчиной и даже героем можно назвать пятилетнего мальчика из Набережных Челнов Сашу Сазонова. Он спас от неминуемой смерти свою маму.

Они рано поменялись ролями из-за тяжелой формы астмы у Надежды. И, как только мальчик осознал, что без его помощи мама может просто не справиться с очередным приступом, забота о ней стала главным делом его маленькой жизни. И делает он его на совесть.

В тот день, когда Саше самому пришлось принимать взрослое решение, приступ у мамы случился, когда она задремала. Проснувшись, поняла, что задыхается и что уже не может сказать ни слова, сил не было даже пошевелиться.

Надежда Анастасьева: «Начала задыхаться, он выбежал в коридор и начал кричать, что маме плохо. Никто не подошел».

И тогда Саша принял единственно правильное взрослое решение, которое подарило маме жизнь, ведь содержимое спасительного ингалятора как назло закончилось.

Саша Сазонов: «Мама задохнулась, я сразу взял ее телефон, нашел адрес „103“ и сразу нажал туда и звонил, потом скорую встретил, и мы пошли к маме и начали лечить ее».

Вызов принимала опытный диспетчер с сорокалетним стажем, она сразу поняла, что ребенок отнюдь не балуется, именно по серьезному и озабоченному тону мальчика. Бригаду направила незамедлительно. Но того, что Александру Сазонову, как представился звонивший, всего 5, она не ожидала, слишком уж четко ребенок назвал адрес и ответил на все уточняющие вопросы, вплоть до того, каков возраст больного и какие у него на данный момент симптомы.

За исходом вызова следили буквально всей сменой диспетчеров, все закончилось благополучно, хотя кое-что Саша все-таки забыл указать. Прибыв по указанному адресу, медики столкнулись с препятствием. С домофоном. Он был не подключен квартире, где живут мама с сыном. Счет времени шел на секунды, ждать, когда кто-то выйдет, некогда, связываться с пациентом через диспетчера тоже долго, врачи собрались уже было кричать и стучать по стеклам первого этажа, как выбежал Саша. Он высмотрел неотложку через окно, и тут же бросился встречать врачей, открывать им подъездную дверь.

Мальчик всегда был главной гордостью Надежды, в пять лет у него уже несколько медалей по футболу, который он обожает. Но главная Сашина любовь — это не спорт, а мама. Ради мамы он отказался даже от экскурсии на станцию скорой помощи, куда его пригласили растроганные медики. Сказал, что сможет прийти, только когда мама полностью выздоровеет.

Читайте также