Лукашенко предложил объявить на Украине перемирие без права перегруппировки войск

31.03.2023, 11:58

Во Дворце республики в Минске проходит выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко с ежегодным посланием к народу и парламенту.

Выступая с посланием к народу и парламенту Белоруссии, Александр Лукашенко отметил, что конфликт на Украине надо остановить, и подчеркнул: важно как можно скорее начать переговоры.

Александр Лукашенко: «Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники».

При этом он подчеркнул: если Запад попытается обманом использовать перемирие в своих целях, то «Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта».

Лукашенко назвал смешным решение президента Зеленского, который своим указом запретил себе вести мирные переговоры.

Александр Лукашенко: «Все вы понимает и знаете, путь один — переговоры. Переговоры без предварительных условий».

По его словам, звучащие утверждения на Украине, что они якобы победят РФ, являются глупостью. «Это глупость, невозможно победить ядерную державу», — заявил Лукашенко, также отметив, что, по его мнению, лишь в крайнем случае Россия может пойти на применение ядерного оружия.

Он также указал, что люди на фронте не хотят воевать, они обмениваются информацией, а народ Украины нуждается в мире, но это никого на Западе не интересует.

По словам Лукашенко, горячие конфликты последних десятилетий начались с неуемного желания Запада подчинить себе мир. «И даже не Запада — одной страны», — добавил он.

Кроме того, Лукашенко в выступлении заявил, что усилиями США и их сателлитов «развязана полномасштабная война до последнего украинца». «На горизонте замаячила третья мировая с ядерными пожарами», — подчеркнул он.

Выступление президента Белоруссии в прямом эфире транслируется на всех национальных телеканалах.

Новости по теме

Читайте также