«Илья Муромец»: в Москве разработали электромобиль для коммунальщиков

30.03.2023, 17:59

Видео программы «Сегодня в Москве»

На дорогах столицы уже в скором будущем может появиться «Илья Муромец». Так называется малогабаритный электромобиль — коммунальный помощник, разработанный и созданный столичными инженерами.

Московские инженеры разработали и произвели малогабаритный электромобиль «Илья Муромец», который поможет в работе коммунальным службам. Машина собрана полностью из отечественных комплектующих. Электрический двигатель может работать без подзарядки до шести часов. «Илья Муромец» способен выполнять множество задач, в том числе убирать листву, поливать дороги, чистить тротуары и разбрасывать реагенты.

Роман Логвин, советник генерального директора компании-разработчика: «Несмотря на то что применяется электрический двигатель, это не влияет на его функциональность — он может полноценно работать. Дополнительно к этому он не является столь шумным в отличие от аналогичной техники с дизельными двигателям. И поэтому при уборке жилых кварталов, дворов он не будет беспокоить жителей нашего города».

Сейчас опытный образец проходит испытания, а компания готовит все необходимые документы к запуску серийного производства. Заказ на первые 400 машин уже есть. Ждут «Илью Муромца» не только в Москве, но и в других регионах. Благодаря отечественным комплектующим стоимость такого коммунального помощника будет в два раза ниже зарубежных аналогов, отмечают производители.

Читайте также