«Почта России» получила убыток по итогам года впервые за девять лет

30.03.2023, 15:57

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Гальперин

«Почта России» была безубыточной с 2014 года.

«Почта России» получила убыток в размере 27,2 млрд рублей по итогам 2022 года, таким образом она не вышла на прибыль впервые за девять лет.

Больше половины выручки в 2022 году компании принесла ее почтовая деятельность, она составила 152,8 млрд рублей, при этом в целом выручка упала на 4%. Операционные расходы компании выросли на 16 млрд рублей и это объяснили тем, что выросли расходы на логистику и стоимость обслуживания техники.

Большой статьей расходов стало увеличение заработной платы сотрудникам и основного персонала, и ИТ-подразделений, на что ушло 14 млрд рублей. «Почта России» отмечает, что осталась одним из крупнейших работодателей в стране со штатом в 300 тысяч человек.

Выручка «Почты России» в трансграничном сегменте упала на 11,4 млрд рублей, одной из причин чего стали сложности с проведением платежей.

Гендиректор «Почты России» Михаил Волков считает, что одной из главных задач на 2023 год является «перенастройка работы с учетом новых экономических и геополитических реалий, разумное снижение затрат и повышение доходов компании».

«Почта России» стала безубыточной в 2014 году. Тогдашний глава «Почты России» Дмитрий Страшнов объяснял, что стать прибыльными получилось за счет сокращения операционных затрат. Михаил Волков стал новым главой «Почты России» в декабре 2022 года, до этого он возглавлял «Национальную лотерею». Таким образом, «Почта России» сменила уже пятого руководителя за последние 10 лет.

Читайте также