Жительницу Иркутской области трижды записывали в покойницы по ошибке

30.03.2023, 15:30

Видео программы «ЧП»

Пожилую жительницу Иркутской области трижды хоронили социальные службы. Она узнавала, что умерла, когда приходила за пенсией, когда ей блокировали проездной. Как она каждый раз доказывала, что жива и с ней рано попрощались.

Людмиле Александровне 74 года, она продолжает принимать пациентов в психоневрологическом диспансере. Там женщину считают ценным сотрудником и со счетов не списывают. Чего не скажешь о целом ряде ведомств. За полгода пенсионерку похоронили три раза. К счастью, только по документам. Первый раз летом.

Людмила Иванова: «Заблокировали проездной. Я ходила выясняла в соцзащиту, в УФМС, на автовокзал. Мне сказали, что заблокировано в связи с вашей смертью. Я оторопела. Говорит, что заблокировали не только проездной. Вам заблокировали все соцвыплаты. Идите в пенсионный, в загс, доказывайте».

Доказывать нужно было, что жива и здорова. Пройдя по всем инстанциям, воскреснуть все же получилось. И пенсию, и льготы восстановили, а в загсе пояснили, что просто перепутали Людмилу с полной тезкой из Якутии, с которой даже даты рождения совпали. Выдохнув, историю Людмила забыла. Вспомнить ее пришлось, когда не пришел долгожданный аванс после отпуска в феврале. В банке заблокировали счет.

Людмила Иванова: «Сказали, что за неуплату налогов. Каких налогов? Я говорю, что гражданин законопослушный, у меня нигде ничего нет. Потом сказали, что в связи с вашей смертью».

Обошлось только походом к нотариусу, который заверил бумагу о том, что пенсионерка в ясном уме и полном здравии. В банке документ приняли, еще раз проверили базы данных и оказалось, что в этот раз умерла тезка Людмилы из Читы. Сотрудники принесли свои извинения, пообещали, что все исправят и подобного не повторится. Но повторилось меньше, чем через месяц. Правда, зная о ситуации, все быстро разблокировали. Теперь о случившемся Людмила Ивановна шутит с коллегами.

Читайте также