Китай и Бразилия подписали соглашение о торговле в юанях

30.03.2023, 12:28

Фото: РИА Новости © 2023, Нина Зотина.
Видео программы «Сегодня»

Это поможет избавиться от долларовой зависимости в двусторонней торговле.

Китай и Бразилия заключили соглашение о торговле в юанях. Об этом сообщил заместитель министра торговли КНР Го Тинтин в ходе бразильско-китайского бизнес-форума в Пекине. Кроме того, государства планируют расширять сотрудничество в сфере продовольствия и полезных ископаемых и возможность экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.

Обе страны всерьез решили отказаться от долларов во взаиморасчетах. В среду они объявили о создании клиринговой палаты, которая которая обеспечит расчеты без использования доллара, а также кредитование в национальных валютах, чтобы облегчить и удешевить транзакции между странами и избавиться от долларовой зависимости в двусторонних отношениях.

Представитель МИД КНР Мао Нин высоко оценила решение Бразилии и Китая перейти к торговле в юанях, она заявила, что это поспособствует упрощению двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества.

Пекин уже более десяти лет является крупнейшим торговым партнером Бразилии, в прошлом году товарооборот достиг рекордных $150 млрд.

Читайте также