«Динамика доходов граждан — наша цель»: о чем говорил Путин на совещании с правительством

29.03.2023, 20:26

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Зарплаты и доходы населения России вернулись к росту в реальном выражении, но пока это очень скромные цифры. Такое заявление Владимир Путин сделал на совещании с членами правительства.

В последнее время президент довольно часто встречается с экономистами и бизнесменами, обсуждая разработку новой модели развития российской экономики. То, как правительство оперативно реагировало на внешние вызовы, помогло стабилизировать ситуацию в стране в условиях санкций. Но, как отметил глава государства, расслабляться рано: необходимо усилить тенденции за счет технологического и кадрового суверенитета. «И действовать надо быстро», — подчеркнул Путин.

В среднесрочной перспективе западные санкции еще могут оказать негативный эффект. В том, что касается запрета на поставки в Россию технологий, программ, оборудования. Для импортозамещения в этой области необходимо поддерживать отечественные наукоемкие производства и стартапы.

Владимир Путин: «Ключевой вопрос для бизнес-идей — финансирование. Надо больше банковских ресурсов направлять, банковская система должны играть большую роль, заместить ушедшие западные банки».

О становлении суверенной финансовой системы на сегодняшнем совещании говорили подробно. Российские банкиры раньше хорошо зарабатывали на дешевых европейских кредитах: взял деньги там, разместил их под больший процент тут — вот и прибыль. Отток инвестиций оказался болезненным, но уничтожить наши финансовые институты Запад не смог.

Для привлечения инвесторов из дружественных стран предлагается приоткрыть для них часть информации о наших банках и предприятиях, чтобы было понятнее, во что можно вкладывать капиталы. Разрабатывается и система более простого удаленного управления российскими счетами и активами из-за рубежа. Но самый главный источник так называемых длинных денег — это российские граждане.

В условиях некоторой неопределенности многие вновь прячут деньги под подушкой, но финансы должны работать и приносить доход владельцам. Правительство срочно разработало новые принципы вкладов и инвестиций. Это, в первую очередь, софинансирование пенсионных накоплений. Когда человек открывает счет в коммерческом пенсионном фонде, а государство удваивает каждый вложенный рубль. Впрочем, эта ставка обратно пропорциональна размеру доходов конкретного гражданина — чем он состоятельнее, тем меньше софинансирование. Есть предложения и для «рисковых» инвесторов: им предполагается предоставить более широкий выбор ценных бумаг и акций российских предприятий. При этом, подчеркнул президент, необходимо добиться повышения доходов граждан.

Владимир Путин: «Динамика доходов граждан — наша цель. Реальные доходы вновь растут, хотя и очень скромно. Заработная плата с октября начала растить на доли процента — это мало, но движение верное. Инфляция замедляется и дальше будет замедляться».

Росту реальных доходов способствует рост материальной помощи со стороны государства самым незащищенным категориям граждан: детские пособия, повышение минимального размера оплаты труда.

Татьяна Голикова: «Особо хочу отметить стабильный рост доходов у наименее обеспеченного населения — на 41% в номинальном выражении, показатель бедности — 10,5%, что ниже 2021 года».

За последнее время 3,6 млн россиян смогли подняться над пресловутой «чертой бедности» и начать достойную жизнь, сообщила Голикова.

Роман Соболь.

Все выпуски программы «Сегодня».

Читайте также