В Ленобласти готовят подрастающих фермеров

29.03.2023, 21:14

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В поселке Отрадное открыли первый в Ленинградской области агрокласс.

До третьего внеурочного занятия, посвященного телятам, дошли все 18 учеников, изначально захотевших изучать аграрное дело. В поселке, где градообразующее предприятие это молочный племенной завод, наверное, все дети видели коров. В этом классе большинство их еще и любит и хочет научиться обращаться с ними.

Педагоги по основным школьным дисциплинам могут позавидовать степени усвоения пройденного материала в этом классе. Сколько коровы вынашивают детенышей, с каким весом они рождаются, сколько пьют молока — почти 100% ответов учеников верны, трудности возникли только с силосом. Интересно всем, но кем хотят работать на комплексе, понимают единицы, расценивая занятия как подготовку к поступлению в вуз.

Полина, ученица агрокласса: «Я хочу стать ветеринаром и мне хочется узнавать новое о животных, чтобы лучше справляться с профессией».

Ученики агрокласса с удовольствием заменяют внеклассные развлечения практическими занятиями на ферме, и организаторы проекта всячески это поддерживают.

Ирина Гребнева, директор Отрадненской средней школы Приозерского района: «Мы хотим, чтобы наши дети приходили в местный совхоз не вынужденно, потому что жизнь не задалась, а по собственному желанию».

Если кто-то из этих ребят захочет получать агропрофессию, то на этом предприятии их готовы сопровождать — платить стипендию, принимать на практику и в дальнейшем трудоустраивать. Такая попытка вернуть утраченный в свое время принцип жизни в селе: где родился, там и пригодился.

Катерина Правдина

Читайте также