Готовивший теракты житель Ярославской области осужден на 8 лет

29.03.2023, 10:12

Кадр из видео: ФСБ России

В силу вступил приговор в отношении жителя Ярославской области, который пытался поджечь военкомат и готовил ряд терактов.

Как сообщили в ЦОС ФСБ, житель Ярославской области Денис Попов был приговорен к 8 годам в колонии строгого режима по статье «Террористический акт». По данным спецслужбы, он был завербован в одну из террористических организаций «для подготовки и совершения диверсионно-террористических актов на территории России, а также участия в боевых действиях на Украине в составе ВСУ».

Из сообщения ЦОС ФСБ: «По указанию своих кураторов фигурант в социальных сетях призывал к совершению преступлений в отношении участников специальной военной операции, а также планировал проведение террористических актов в отношении административных зданий, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры».

В июле 2022 года Попова задержали при подготовке поджога военного комиссариата в Ярославской области, он планировал использовать самостоятельно изготовленные бутылки с зажигательной смесью. При обыске по адресу его проживания обнаружили 5 бутылок с горючей жидкостью. Как отметили в ФСБ, злоумышленник подтвердил факт подготовки террористических актов.

Читайте также