На очередную акцию протеста против пенсионной реформы во Франции вышли 740 тысяч человек

29.03.2023, 08:38

Видео программы «Сегодня»

Во Франции с новой силой вспыхнули демонстрации противников пенсионной реформы.

Профсоюзы объявили 28 марта днем всеобщей забастовки. Не обошлось и без погромов. В протестах в разных городах участвовали 740 тысяч человек.

На севере страны в городе Ренн толпа забрасывала полицию камнями. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы.
Схожая ситуация была на западе страны в городе Нант. Участники протестных акций поджигали автомобили, бросали в полицейских всё, что попадалось под руку, и возводили баррикады.

В городе Тюль манифестация сопровождалась жесткими столкновениями с полицией. В правоохранителей летели банки и коктейли Молотова. В Лионе демонстранты стреляли в полицию из петард. Недовольные реформой заблокировали движение поездов.

А в столице в протестах участвовали почти сто тысяч человек. Молодые люди в черных масках атаковали полицейских камнями, жгли дымовые шашки и покрышки. Пять с половиной тысяч силовиков, которые должны были охранять порядок, не смогли удержать разъяренную толпу. В Париже задержали 27 человек.

Рейтинг Макрона на фоне реформы показал рекордное падение. Согласно принятому закону, выходить на пенсию французы будут не в 62, а в 64 года. Документ также отменяет льготы и раннюю пенсию, которая во Франции полагалась работникам соцсферы.

Читайте также