Олимпийский комитет России назвал абсолютно неприемлемыми новые рекомендации МОК

28.03.2023, 20:04

Фото: РИА Новости © 2021, Нина Зотина

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) оценил новые рекомендации МОК по допуску российских спортсменов на международные соревнования.

Станислав Поздняков заявил, что обновленные рекомендации не будут способствовать допуску российских и белорусских спортсменов на соревнования, и назвал решение МОК «фарсом, нарушающим базовые принципы Олимпийской хартии».

Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета России (ОКР): «Озвученные параметры абсолютно неприемлемы. Нейтральный статус — нарушение прав человека, на что обращал внимание специалист из ООН. Считаем предлагаемые условия необоснованными, юридически несостоятельными и чрезмерными. Мы категорически не согласны с проведением дополнительных антидопинговых процедур в отношении российских спортсменов».

Поздняков добавил, что ОКР будет следить за выполнением международными спортивными федерациями рекомендаций МОК.

Ранее сегодня стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) обновил рекомендации по допуску спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования. Так, МОК рекомендовал разрешить российским атлетам соревноваться только в нейтральном статусе и при условии соблюдения ими всех антидопинговых правил. Спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию или связаны с вооруженными силами, на международные турниры рекомендовали не допускать.

Кроме того, МОК запретил участвовать в международных соревнованиях командам из России и Белоруссии, а также пускать на стадионы болельщиков с российской и белорусской символикой. Решено сохранить и заперт на проведение международных турниров в России и Белоруссии. Что же касается участия россиян и белорусов в Олимпиаде 2024 года, то это решение МОК отложил.

Отметим, что ранее российским спортсменам разрешили в нейтральном статусе выступать на международных соревнованиях по шахматам, теннису и фехтованию. Кроме того, Международная ассоциация бокса (IBA) допустила россиян с флагом и гимном.

Читайте также